FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

年次有給休暇を買上げすることはできるか?

時効消滅した年次有給休暇や法の規定を超えて付与された年次有給休暇などを除き、年休の買上げは禁止されます。
(参考通達)S30.11.30基収4718号
年次有給休暇の買上げの予約をし、これに基づいて法第39条の規定により請求しえる年次有給休暇の日数を減じ、ないし請求された日数を与えないことは、法第39条の違反である。

【年次有給休暇買上げ禁止の例外】
以下の場合は年次有給休暇を買上げることが可能です。
  ①時効により消滅した年休
  ②退職後の未消化の年休
  ③労働基準法が定める付与日数を上回って付与している年休
スポンサーサイト

辻 社会保険労務士事務所

FC2ブログへようこそ!

検索フォーム

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。